Что делать, если магазин намеревается подать в суд за неполучение посылки?

Заказал в интернет магазине часы, кошелек и ремень от Армани. Так как отправка посылки в моем регионе не доступна, отправили в другой город в который уеду в командировку. Но предварительно обговорили что я смогу забрать посылку только после 20 июля, так как приеду туда именно в это время, и первое они согласились придержать отправку, но в итоге отправили намного раньше, после следующего звонка, они объяснили это тем что потом бы товар не попал под акцию, а так же заверили в том что учли мои просьбы о сроках и распорядятся в том что никто не будет меня тревожить и что мне не придется платить пень за то что посылка пролежит на почте до этого времени. И вообще не будет никаких переплат, но в итоге сегодня 9 июля пришло сообщение в котором требовалось забрать посылку в течение двух дней, иначе они будут подавать на меня в суд. По номерам с которых звонили не отвечают, никто не берёт трубку.

Как поступить в надлежащей ситуации, после подобного их трюка пропало желание забирать посылку, да и к тому сомневаюсь в надлежащем качестве товарах, а так же предлагаю что затребует сумму больше.

  • Screenshot_2019-07-09-18-18-57-985_com.android.mms
    .png
, Антон Черника, г. Кизляр
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Согласно ст.21 Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» и  ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.Таким образом Вы имеете право отказаться от товара и не забирать его.

Угрозы по поводу подачи на вас заявления в суд практически беспочвенны. Магазин может основываться только на:

Ст 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, магазин может подать на Вас в суд и взыскать стоимость отправки посылки обратно к ним. Однако, сумма эта не велика, как правило, 300-500 руб. Из-за таких маленьких сумм никто в суд подавать не будет.

Всего хорошего,

Сюзюмов Егор.