Можно не прикладывать характеристику к заявлению на АГС?

Здравствуйте. Планирую подавать заявление на АГС, если нигде не учусь и не работаю можно не прикладывать характеристику к заявлению?

, Андрей, г. Уфа
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Андрей!

Планирую подавать заявление на АГС, если нигде не учусь и не работаю можно не прикладывать характеристику к заявлению?

Андрей

Можете не прикладывать, в законодательстве указано, что характеристика требуется от тех граждан, которые работают или обучаются. Но, при подаче заявления важно предоставить как можно больше необходимых документов, которые увеличат шанс на одобрения Вашего заявления, в котором также необходимо правильно прописать основания для Вашего решения.

Если Вам будет необходима консультация по подготовке данного заявления, можете обратиться в чат к юристу!

С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Уфа

Благодарю за Ваш ответ! В случае отказа как раз может понадобиться помощь с составлением иска в суд. Только точно не знаю, 11-12 июля не уверен подавать вдруг заберут… придется ждать осени похоже.

Заявление обычно подается за полгода до призыва. Сразу не заберут, если придете 11 июля, не успеют. И к чему ждать отказа, когда можно сразу подготовить документы и правильно написать заявление. Если в поданных документах изначально будет что-то не так, тогда суд посчитает отказ правомерным.