Правомерно ли в магазине не принимают к возврату обои, купленные на заказ по каталогу?

Здравствуйте, купила обои ( на заказ по каталогу). Фирма, артикул совпадает, но оттенок совсем другой. При обращении в магазин сказали, что обои, купленные данным образом, они назад не принимают. Подскажите, как быть в данной ситуации, ведь обои не дешевые.

, Анастасия, г. Ангарск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что покупатель не имеет права отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В условиях договора было учтено, и покупатель был ознакомлен и согласен с тем, что реализуемый ему товар является заказным и поставляется по индивидуальным, параметрам. Поэтому, при поставке товара в качестве, удовлетворяющем условиям договора, обмену и возврату он не подлежит.
Таким образом товар, который был куплен покупателем в результате предварительного индивидуального заказа, перед которым покупатель был ознакомлен с его характеристиками, отвечает требованиям качества и не имеет дефектов, покупатель не имеет права отказаться от его покупки. Даже при условии, что его не устроила покупка.
С Уважением Ольга

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1997 г. N 918

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМ

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

но с другой стороны

30. Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью соответствует его образцу, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).

Обратитесь в роспотребнадзор

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч.4 ст.26.1 Закона РФ О защите правпотребителей потребитель при приобретерии товара дистанционно вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Таким образом, при приобретении товара по каталогу вы вправе отказаться от него при условии обращения в установленный ст. 26.1 Закона о ЗПП срок и сохранении потребительских свойств обоев.