Допустима ли перепродажа инфопродуктов в интернете?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести инфопродукт для перепродажи. Нашла в ВКонтакте группу, в которой перепродают инфопродукты. Продавец (НЕ автор инфопродуктов) в этой группе говорит, что приобретя инфопродукт( обучение для будущих и начинающих интернет предпринимателей), я тоже смогу как он перепродавать. Действительно ли это так? Спасибо!

Уточнение от клиента
Продавец говорит, что автор разрешает перепродажу.
, Елена, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, по общему правилу лицензионные договоры на право использования произведения заключаются в письменной форме (ст. 1235, 1286 ГК РФ). Однако, существует так называемая «открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства». Это предусмотрено ст. 1286.1 ГК РФ. В данном случае лицензионный договор заключается в упрощенном порядке.  Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.

При этом в таких опубликованных условиях должно быть прямо о четко указано, что лицензиату, т.е. Вам как покупателю, предоставляется право выдавать сублицензии — предоставлять право использования продукта третьим лицам.

Кроме все этого, необходимо перед приобретением соответствующих продуктов убедиться в наличии исключительных прав на эти продукты у лица их продающего. Он должен иметь лицензионные договоры с авторами, при чем тоже с условиями о сублицензировании.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.