Какая ответственность грозит ИП за невыполнение требований налоговой?

Добрый день, Я ИП, физ. лицо занимаюсь грузоперевозками на своем а/м, работаю один. Оказываю транспортные услуги юридическому лицу по договору. Оплату получаю на зарплатную карту. В налоговой сказали, что с 01.07.2019 я должен иметь онлайн кассу или Р/С. Какая ответственность меня ждет за невыполнение условий налоговой? Слышал, что В. В. Путин отменил штрафы за отсутствие Р/С до 01.07.2020, проясните пожалуйста.

, Александр, г. Псков
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Слышал, что В. В. Путин отменил штрафы за отсутствие Р/С до 01.07.2020, проясните пожалуйста.

Александр

в соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ ИП без работников, с которыми заключены трудовые договора, вправе не применять ККТ до июля 2021 года при оказании услуг.

поскольку Вы

Оказываю транспортные услуги юридическому лицу по договору.

Александр

то Вам следует руководствоваться не выше указанной нормой, а положениями п.9 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ »О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" прямо регулирующими расчеты между организациями и (или) ИП, согласно которым ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

поэтому исходя из

Оплату получаю на зарплатную карту.
В налоговой сказали, что с 01.07.2019 я должен иметь онлайн кассу или Р/С. Какая ответственность меня ждет за невыполнение условий налоговой?

Александр

видно, что расчеты у Вас безналичные, судя по всему, и ККТ Вы вправе не применять.

что касается расчетного счета, то замечание ФНС по сути верно, но проблемы по использованию личного счета вместо расчетного будут не с ней, а с банком. у ФНС же, учитывая что счет зарплатный, могут возникнуть подозрения в фиктивности регистрации ИП, а именно с целью юр. лица не оформлять трудовые правоотношения, чтобы не быть налоговым агентом и не платить за физ. лицо страховые взносы.