Регистрация ИП по оформлению праздника воздушными шарами

Здравствуйте скажите пожалуйста я занимаюсь оформлением праздникав воздушными шарами и продаю гелевыми шары есть организации которые хотели бы приобрести шары но у меня нет чеков и по этому хочу открыть свое ип но даход у меня пока маленький где то 10000 т.в месяц стоит мне открывать ип и как лучше все это сделать подскажите пожалуйста я из поселка

, Лариса, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Лариса, здравствуйте.

Формально Ваша деятельность обладает признаками предпринимательской по смыслу ст.2 ГК РФ

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому,  с точки зрения закона, реистрировать ИП Вы обязаны. Сама процедура регистрации ИП несложная, и займет не более недели.

Но с точки зрения рентабельности Вам самой следует просчитать, будет ли иметь смысл регистрация ИП, учитывая, что Вы будете обязаны платить налоги в соответствии с выбранным режимом налогооблажения,  взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Подбор же ОКВЭД, а также  оптимального режима налогооблажения (их 4 по действующему законодательству), разъяснение особенностей каждого из них, вопросы о применении контрольно-кассовой техники и т.д. — это предмет индивидуальной консультации, которая может быть оказана юристом по Вашему выбору в чате. (услуги платные).

Если же речь идет о разовой сделке между Вами и оранизацией, то ИП регистрировать не требуется.

С уважением, Е.Каргапольцев.