Как быть, если скопировали контент моего сайта?

Содержание моего сайта (интернет - магазин) - описание товаров, фотографии- скопировали на другой сайт без моего согласия. Я знаю человека, который это сделал. Каким образом я могу заставить его убрать мою информацию с его сайта ? Есть ли наказание за кражу контента моего сайта?

, михаил, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург
Я знаю человека, который это сделал.
Каким образом я могу заставить его убрать мою информацию с его сайта?
Есть ли наказание за кражу контента моего сайта?

михаил

Здравствуйте. Вам потребуется сначала зафиксировать факт нарушения Ваших интеллектуальных прав (если контент действительно подпадает под это понятие) посредством нотариуса (эта услуга платная), далее обратиться к нему с претензией, согласно которой требовать удалить контент, а в случае, если он не отреагирует либо обращаться в суд, либо с заявлением в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ если считаете, что Вам причинен крупный ущерб. Только учтите, что Вам придется его доказывать.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Михаил, прежде всего необходимо понимать что представляет из себя скопированный контент. Если вы являетесь автором или правообладателем фотографий, Вы имеете право на основании ст. 1252 ГК РФ требовать прекращения использования данных объектов, а в соответствии со ст. 1301 ГК РФ требовать выплаты компенсации, например, в размере от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб.за каждый незаконно используемый объект.

Кроме того, имеет значение используется ли дизайн сайта, подборка и расположение материала и т.д. — эти действия являются самостоятельным нарушением исключительных права на интернет сайт, как сложный, составный объект.

Если у Вас не имеется соответствующих прав на фото и другие объекты, например, они просто скопированы из интернета, то исключительных прав на них Вы не имеете, более того, такое использование само по себе является неправомерным.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.