Что можно предъявить работодателю, чтобы уходить в 17:15 с работы и быть уверенной в своей правоте?

Добрый день, уважаемый юрист, подскажите пожалуйста, в трудовом договоре мой рабочий день начинается в 09:00 и заканчивается в 17:15 (как положено для женщины 36 часов в неделю), но работадатель заставляет работать до 18:00, то есть переработка в неделю составляет 4 часа, она не оплачивается, отгулы не дают, еще просят писать объяснительную, если ушел на 15 минут раньше с работы. Соответственно в табелях работодатель ставит время, чтобы обойти закон, как будто я отработала в неделю 36 часов, а не 40, как заставляют. Скажите пожалуйста, что в этой ситуации посоветуете? Что можно предъявить работодателю, чтобы уходить в 17:15 с работы и быть уверенной в своей правоте?

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Анастасия!

Осмелюсь предположить, что вы работаете в в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если это так, то смело ссылайтесь на ст.320 Трудового Кодекса РФ в соответствии с которой для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.