Как быть, если виновное лицо не хочет компенсировать мой ущерб?

Оставил машину на ночь(собирался подтянуть ручник). Утром машина оказалась разбита. Полицию вызывать не стал. Отогнал машину к частнику, думал о компенсации всё обсудим. Но этот чудик идёт теперь в отказ и не хочет компенсировать всю сумму. Завели дело на него по угону.

, Евгений, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Завели дело на него по угону.

Евгений

Получить компенсацию не сложно, необходимо в рамках уголовного дела на стадии предварительного следствия или непосредственно в суде, подать гражданский иск в порядке:

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!