Может ли родитель написать заявление в 10 класс и подать документы без присутствия ребенка?

Подскажите пожалуйста, по закону писать заявление в 10 класс обязан непосредственно сам ребенок? Или же родитель может сделать это без его личного присутствия? На сколько законно требование директора о личном присутствии ребенка.

, Лена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лена!

С формальной точки зрения получение основного общего образования заканчивается 9-м классом, а в ст. 44 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» сказано так:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Таким образом, после получения ребёнком основного общего образования — после 9-го класса родители уже не обладают исключительным правом на принятие решений о форме продолжения образования ребёнком.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лена
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, я получила ответ на вопрос.