Срочная служба военнослужащего по призыву

У Сестры 2 месяца назад родилась дочь, на данный момент 2 месячная малышка находится с отцом моей сестры. Муж срочник, она болеет социальнозначимым заболеванием и проходит лечение в больнице по заключению ЦВКК, лечение будет длиться 5 месяцев. Её муж подал документы и заявление по месту службы о досрочном освобождении по семейным обстоятельствам и ему командир отказал в досрочном освобождении. Мотивируя тем что он служит не по контракту а значит о досрочном увольнении речи идти не может так как у него есть жена. Но она не может покинуть больницу. Органы опеки хотят забрать ребенка до появления родителей. Что делать этой семье?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Согласно статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

В перечисленных пунктах закона установлены следующие основания:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

К сожалению, уход за ребенком в качестве основания для увольнения не указан.

С уважением, Гриневич Анна.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо большое