Насколько безопасна сделка если квартира несколько раз дарилась

Нашла квартиру, которую хочется приобрести, смущает только наличие трех дороворов дарения, из них особенно то что сначала бабушка подарила внуку (тогда еще несовершеннолетнему) 1/4, а потом внук 1/4 назад бабушке подарил (внук к тому времени уже совершеннолетний), в тоже время его мать дарит свою долю = получается бабушка единственный собственник, последний договор дарения 3 года назад. есть ли риски брать такую квартиру? или все нормально?

, Инна, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать на самом деле. Если все участники сделок психически здоровы, не были введены в заблуждение на момент подписания договора, то оснований для оспаривания сделок не имеется. Возможно так надо было сделать для какой-то личной выгоды.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Особых рисков из-за того, что квартира неоднократно дарилась между родственниками, нет.

Просто, родственники в данном случае соблюдали свои интересы.

Поэтому, Вы можете приобретать данную квартиру.

При этом, для того, чтобы удостовериться в «чистоте» сделки, сделайте выписку из ЕГРН на данный объект недвижимости. Выписка позволит Вам удостовериться в том, что квартира принадлежит определенному человеку и, что на данной квартире нет обременений.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

http://www.consultant.ru/docum...

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Инна! На первый взгляд все нормально. Надо смотреть документы. На основании какого документа мама являлась собственником доли.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Можете смело брать квартиру которая вам понравилась. Договоры дарения практически неоспоримы в суде.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

С уважением, А.Соловьева