Нужна ли лицензия на проведение курсов без присвоения квалификации?

Я хочу проводить курсы парикмахеров, маникюра. Квалификацию присваивать не буду. Хочу создать ООО и выдавать свидетельство на основании регистрации. Нужна ли лицензия?

, Ирина, с. Луганск
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Деятельность по проведению семинаров, тренингов, разовых лекций не подпадает под требования лицензирования образовательной деятельности. Так что если Вы не намерены осуществлять ее именно как образовательную деятельность (следовать образовательным программам, выдавать сертификаты и т.п.), то лицензия не нужна. Однако если планируете выдавать некие свидетельства, есть риск, что надзорные органы расценят такую деятельность как образовательную, т.е. подлежащую лицензированию. Если грамотно оформлять документацию, риск лишних вопросов от надзорных органов можно снизить.

Если у Вас остались вопросы, может задать их в чате. Консультации в чате проводятся на платной основе.