Законно ли удерживать и не отдавать трудовую книжку

Работаю в государственном учреждении,продавцом.по договору материально ответственное лицо. 21.07.2019 написала заявление на увольнение 5.08.2019. т.к оно поступило им 24.07.2019 они перенесли последний день на 9.08.2019. после меня 1.08.2019 заявление написала заведующая, теперь они пляшут от ее заявления и ревизия назначили на 15.08.2019.и говорят что две ревизии проводить они не будут. Законно ли это? Имеют ли они право держать меня до 15.08.2019? Без ревизии они сказали что не отдадут трудовую книжку.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Что-то Вы совсем запутались в датах.

 Как могло быть подано (принято) заявление

Мария

если сегодня только 08.07.2019?

Имеют ли они право держать меня до 15.08.2019?

Мария

не имеют права. Вам нужно иметь на руках заявление (2-ой экз. или копию) с отметкой о дате его принятия вашим отделом кадров или непосредственным руководителем (в зависимости от того, какой у работодателя установлен порядок подачи работниками заявлений). От даты принятия отсчитываете две недели и на работу после окончания срока имеете право не выходить (ст. 80 ТК РФ). Только посчитайте срок правильно.

За невыдачу трудовой книжки работодатель может понести ответственность, как административную (ст. 5.27 КоАП — нарушение трудового законодательства), так и материальную — оплата среднего заработка за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ), компенсация морального вреда (ст. 237 ТК РФ).