Какие нужны документы для развода в нашем случае?

Развожусь с женой из-за её длительных запоев, при этом у нас трое детей. Возраст детей 3, 7, 12 лет. В данный момент проживаю в другом городе. Как подать на развод не имея на руках свидетельство о браке. А также как отсудить детей. В данный момент жена не пьёт, но это не надолго. Какие нужны документы и куда обращаться?

, Алексей, г. Сарапул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

детей 3, 7, 12 лет. В данный момент проживаю в другом городе. Как подать на развод не имея на руках свидетельство о браке. А также как отсудить детей. В данный момент жена не пьёт, но это не надолго. Какие нужны документы и куда обращаться

Алексей

Необходимо заказать повторное свидетельство о заключении брака, оригинал прикрепить к иску, если с Вами проживают дети, то Вы имеете право подать иск по Вашему месту регистрации или если Ваш выезд по месту жительства ответчика затруднителен, в ином случае иск подается по месту жительства ответчика, т. е. Вашей супруги. Госпошлина 600 рублей, иск подается в районный суд, так как у Вас есть спор о детях, соответственно суд обязан его решить:

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания

Также к иску прикладываете копии свидетельств о рождении детей.

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут подаваться в суд по месту жительства истца или ответчика. Если у Вас на руках нет свидетельства о заключении брака, то его дубликат Вы можете получить в органах ЗАГСа. При подаче искового заявления о расторжении брака, Вам необходимы документы: копия Вашего паспорта, копии свидетельства о рождении детей, копия свидетельства о заключении брака.

Здравствуйте, Алексей.
Документы, которые Вам понадобятся для развода:
Свидетельство о браке в оригинале (закажите дубликат через ЗАГС)
Ваш паспорт
Свидетельства о рождении детей (если их нет у Вас, так же можно заказать дубликат)
Справка о составе семьи.
Квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины.
Вам можно сделать доверенность, лучше нотариально заверенная, но необязательно, по которой юрист будет представлять Ваши интересы в суде. Доверенность можно сделать и бесплатно.
Так же Вам понадобятся доказательства неадекватного поведения Вашей жены.
Иск нужно будет подавать по месту проживания детей.