Какое наказание грозит за кражу продуктов?

здравствуйте. такая ситуация, девушка украла пакет с продуктами, села в машину, за ней началась погоня, она бросила пакет в машине и сама убежала. водитель машины, сказал, что это за девушка, имя фамилия отчество. оказалось, что она привлекалась по этой статье. какой срок ей грозит и можно ли отделаться штрафом?!

, Артем, г. Краснодар
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Если девушка ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за кражу, то условным сроком или штрафом отделаться уже не получится, потому что это будет считаться как рецидив.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Надеюсь что помог. Удачи.

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток Артем!

Все зависит от стоимости продуктов. Если стоимость продуктов не превышает 2500 рублей, то ей грозит административная ответственность в виде штрафа по ст.7.27 КоАП РФ.

Если в течении одного года она привлекалась к административной ответственности по указанной статье, то в отношении нее могут возбудить уголовное дело по ст.158.1 УК РФ, а вот тут она получит уголовную судимость, максимальное наказание по данной статье до 1 года лишения свободы.

С уважением к Вам!