Как заменить водительские права 1993 года на новые?

Здравствуйте! Переехал на ПМЖ из Туркменистана в прошлом году. Проживаю в г. Беслан РСО-Алания. Являюсь гражданином России еще с 1998 года.Водительское удостоверение получено в 1993 году в Туркменистане. Имеется и экзаменационный лист. Права категории "А, В". Имел а/м "ЗАПОРОЖЕЦ" чуть больше года там - в Туркменистане. Водительского стажа в России нет. Можно ли обменять его на новое?

, Вячеслав, г. Беслан
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В 1993 Туркменистан был уже иностранным государством, в связи с чем права, полученные в нем, являются иностранным водительским удостоверением. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

А названный пункт 9 гласит:

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».
б) теоретический экзамен — на категории «Tm» и «Tb»;

таким образом Вам необходимо сдать экзамен для получения российского водительского удостоверения.