Должник отказывается возвращать деньги по расписке

Человек взял деньги по расписке.Прошло полгода от срока возврата. Не возвращает. Говорит, что расписку не писал и деньги не брал.Это разве не факт мошенничества, если экспертиза докажет?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При налии расписки Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по  месту жительства ответчика (закон предусматривает и обращение с заявлением о выдаче судебного приказа, однако, учитывая сумму и настрой второй стороны на обжалование) советую Вам сразу обращаться с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК РФ о взыскании денежных средств (предварительно можете направить досудебную претензию с требованием о возврате, если ранее такое требование письменно или электронно не направлялось). Экспертиза легко установит подлинность документа

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня интересует, есть ли факт мошенничества. Могу ли я возбудить уголовное дело по статье 159 Мошенничество?

Обратиться с заявлением вы вправе, и полиция обязана провести проверку в порядке ст 144-145 упкрф, очень часто это оказывает положительное воздействие на должников, однако, имеется ли будет ли доказан состав преступления в данном случае, однозначно сказать сейчас сложно.

Оганнес Сукиасян
Юрист, г. Курск

Добрый день

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, если естьрасписака то можно легко доказать вашу правоту и выиграть в суде.

Обратитесь с исковым заявлениемв суд по месту жительства ответчика  в порядке 131-132 гпк рф