Правомерно ли в магазине мне при покупке смартфона оформили услугу без моего ведома в кредит?

В магазине при покупки смартфона оформили услугу защита техники без моего ведома услуга платная смартфон приобретение в кредит

, раиса, г. Новосибирск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса!

Вы можете сослаться на ч.2 и ч.3 ст. 16 ЗАкона РФ «О защите прав потребителей»

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А так же можете сослаться на пункт б ст.24 ФЗ " О порядке оказания услуг телефонной связи"

б) отказаться от оплаты услуг телефонной связи, предоставленных ему без его согласия;

Соответственно Вы можете обратиться к продавцу с требованием возврата денежных сумм за ненужную Вам услугу. Лучше обратиться с письменной претензией к администрации магазина, если это не даст результатов необходимо писать жалобу(приложив все имеющиеся доказательства правонарушения) на магазин в Роспотребнадзор.

Всего хорошего,

Сюзюмов Егор.