Ответственность за неоформление ДТП с транспортным средством

Попал в ДТП на автомобиле. Данное ДТП не стали оформлять.

Грозит ли что-то за это?

И могут ли сотрудники ГИБДД,

при остановке, что-то мне предъявить?

, Станислав, г. Екатеринбург
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Станислав!

Если я Вас правильно понял, то вот статья, отвечающая на ваши переживания )

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (действующая редакция)

Согласно части 2 ст.12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.Однако, данная ответственность может наступить при определенных обстоятельствах, а именно, если вы покинули место ДТП без согласия иного участника ДТП, который в свою очередь заявил в органы ГИБДД о таком деянии.

Я так понял, вы на месте разошлись договорившись и не имея к друг другу каких-либо претензий.

При остановке вашего авто сотрудниками ГИБДД. возможны возникновения вопросов касающихся причины образования повреждений на вашем авто, но как правило, такое бывает по ориентировке, в случае поиска транспортного средства, совершившего ДТП, которое скрылось с места ДТП с характерными повреждениями, подходящие под ваши. И если эти повреждения не влияют на безопасное использование транспортного средства на автомобильных дорогах, то никаких административных наказаний не будет.

Удачи!

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург
А если я единственный участник ДТП?

Если вы единственный участник ДТП, и к вам нет ни от кого претензий, и у вас ни к кому, тогда и вовсе переживать нечего )