Как пользоваться ип без инн

Хочу оформить ип, но от инн отказался по религиозным соображениям. Как быть? Сразу, во избежание дежурных отписок: отказать мне - значит нарушить конституцию! П.с. я - советник налоговой службы)

Уточнение от клиента

В регистрации ип мне пока не отказывали, я только думаю - как это сделать! Отказался от инн я. Сейчас я хочу заняться предпринимательской деятельностью в качестве ип, но инн пользоваться по той же причине не желаю. Я предполагаю, что мне не разрешат заняться ип без инн. Так вот я считаю, что это дискриминация по религиозному признаку. Я не отказываюсь своевременно и в полном объеме уплачивать налоги и сборы, но пользуясь всей необходимой для этого информацией: фио, паспортными данными, адресом и т.д. Уверен, что таких, как я много! Как нам быть?

Уточнение от клиента

Ответ Ивана Рожкова понятен, но не по существу заданного вопроса.

Уточнение от клиента

Заглавие подкорректировано!

, Евгений, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказать в регистрации физ.лица в качестве ИП при отсутствии ИНН не могут. Для регистрации ИП ИНН не нужен, но при регистрации его Вам всё равно присвоят. В нижеприведенном законе нет оснований для отказа в регистрации при отсутствии у физ. лица ИНН.

Основание:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1.2. Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

                                                                   Форма N Р21001
                                                               Код по КНД 1112501

                                    Заявление
                 о государственной регистрации физического лица
                   в качестве индивидуального предпринимателя

1. Фамилия, имя, отчество физического лица

                     ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

2. ИНН (при наличии) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
                     └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016)

2.9.2. В разделе 2 «ИНН» указывается идентификационный номер налогоплательщика — физического лица. Раздел заполняется при наличии у физического лица идентификационного номера налогоплательщика, то есть в случае, если физическое лицо ранее обращалось в налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации и им было получено свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.