У кого остается оригинал завещания после написания?

добрый день !Пожалуйста,наишите.На двоих человек было написано завещание на ев .в равных долях.Один человек о тказался от своей доли в пользу второго.Ормгинал завещания остается у натариуса?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При оформлении свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус предварительно анализирует все документы, имеющиеся в наследственном деле, и выясняет, нет ли других наследников, подлежащих призванию к наследованию, а также нет ли среди наследников, принявших наследство, недостойных наследников. Завещание в числе остальных подаваемых документов остается у нотариуса в наследственном деле. Наследнику выдается свидетельство, оно может быть получено в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Также оно может быть выдано до истечения шестимесячного срока, если имеются достоверные данные о том, что отсутствуют иные наследники(п.1,2 ст.1163 ГК РФ).

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
огромное спасибо за такой быстрый и подробный ответ!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оригинал и так будет у нотариуса, а второй экземпляр оригинала или у того на кого завещание или у того кто завещал. Как между собой договоритесь.