Играет ли роль назначения земли на котором построен дом, при его газификации?

Возможно ли газифицировать дом, который построен на участке земли ЛПХ?В случае газификации дома, играет роль назначение земли участка?

, Анна, г. Ноябрьск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В принципе нет. По коммерческой стоимости Вам (при технической возможности) подключат что угодно и где угодно. Только платите деньги. А вот если речь идет о «льготном» подключении (и в пределах 200 м по окружности от газораспределительного пункта) — да.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

участке земли ЛПХ?

Вполне. Главное, чтобы это был приусадебный земельный участок (в границах населенного пункта), а не полевой

п. 2 ст. 4 Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О личном подсобном хозяйстве»

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома...
играет роль назначение земли участка?

Если под назначением Вы понимаете вид разрешенного использования — ЛПХ, то нет.