Ответственность за продажу серых телефонов

Здравствуйте!

На имя человека открыто ИП.

Это интернет-магазин смартфонов, не прошедших РСТ. Офф-лайн точек и пункта самовывоза нет. Только курьеры.

Также реквизиты личной карты (Сбербанка) этого же человека указаны на сайте, чтобы покупатели присылали туда деньги за телефоны (порядка 500 000р/мес проходит через карту).

В среднем в месяц продается около 1500 шт гаджетов.

Человек фактического отношения к бизнесу не имеет. Получает определенное вознаграждение за использование ИП.

Вопрос: какова может быть реальная ответственность этого человека?

, Анна Носкова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку ИП  открыто на имя данного человека, то формально он и выступает субъектом ответственности.

Здесь можно говорить о перспективах привлечения его к ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Таким образом, на ИП могут наложить штраф в размере от 20 до 40 тысяч рублей.

К ответственности оно привлекается как должностное лицо.

В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Как разъяснено в Постановление Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к статье 2.4 Кодекса, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Если административное правонарушение не связано с предпринимательской деятельностью, индивидуальный предприниматель несет ответственность как гражданин.

Анна Носкова
Клиент, г. Москва
Спасибо! А приход денег на карту не является «опасным»?

То есть самое страшное, что может грозить — это большие штрафы. Привлечь к уголовным срокам за это не могут?