Как можно лишить родительских прав в данном случае?

С мужем в разводе. Есть дочь, могу ли я сменить дочери фамилию без согласия бывшего супруга? И как можно лишить его родительских прав?

, Екатерина, рп. Красные Баки
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Лишить отца (мать) родительских прав можно только в исключительных случаях, которые предусмотрены Семейным кодексом РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляютсвоими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если хотя бы одно из вышеперечисленных оснований имеется, то можете подавать заявление в суд о лишении родительских прав. Алиментные обязательства после лишения сохраняются.

Для смены фамилии ребенка нужно заявление родителя, с которым проживает ребенок (если ребенку не исполнилось 14 лет) и разрешение органа опеки. Если второй родитель лишен родительских прав, то его разрешение не нужно. При достижении ребенка 10 лет необходимо его согласие на смену фамилии.