Как в данном случае найти ответ на свой вопрос?

Здравсивуйте!

Подскажите пожалуйста

В чем проявляется

отличие группового иска от колоективного иска и соучастия ?

, Татьяна, с. Дудоровский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ГПК РФ

процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Гражданский процессуальный кодекс, в отличие от Кодекса административного судпроизводства, статьёй 42 которого прямо предусмотрена подача коллективного иска и основания для подачи такого иска, самостоятельных оснований для подачи коллективного иска не содержит. Это пока только на уровне законопроекта. Поэтому говорить об отличиях коллективного иска и соучастия по ГПК оснований нет. Подача иска несколькими истцами предусмотрена статьёй 40 ГПК РФ в форме процессуального соучастия и никаких отличий не предполагает.

Татьяна
Клиент, с. Дудоровский
Спасибо!