Каков срок передачи судебного дела приставам?

Добрый день! Просьба подсказать есть какой то установленный срок передачи судебного дела приставам ? То есть например , если дело не передалось приставам в течение трёх лет оно считается аннулированным или недействительным или передать его могут спустя любой срок ?

, Елена, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Судебным приставам передается не дело, а исполнительный документ. Исполнительное производство возбуждается судебным приставом на основании исполнительного документа. Суды выдают два вида исполнительных документа: исполнительный лист и судебный приказ.

В соответствии со ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда исполнительный лист должен быть передан приставу. Потом уже считается что срок пропущен.