Можно ли в данном случае претендовать на наследство матери?

Если мать была лишена родительских прав на 2х детей дети попали в детский дом и по выпуску из детского дома они получили квартиры имеют ли они право претендовать на имущество матери после её смерти

, liana, г. Владивосток
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Лиана! Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в отношении отца или матери, лишенных родительских прав. В том числе это касается права на получение наследства.

Лишение или ограничение родительских прав влияет на объем взаимных прав и обязанностей родителей и детей. Так, при лишении родительских прав родители теряют наследственные права, право на получение алиментов от детей и другие права, но при этом у ребенка сохраняется право на содержание и вступление в наследство в порядке очереди, предусмотренной действующим законодательством.