Требование оплаты электроэнергии за 2014 г

Компания ДЭК требует оплаты за электроэнергию (период 01.02.214 - 01.04.2014), но собственником жилья я стал 19.07.2014. На момент приобретения жилья в этой же организации была получена справка об отсутствии задолженности. 06.07.2019 в дверь был воткнут листок с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности и пени, без печати и подписи. Посещение ДЭК не дало результатов, сотрудник компании не смогла ответить что это за задолженность постоянно путала даты и года долга.(то 2014 то 2016). Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Хабаровск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Согласно положений статей153-155 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате потребленных коммунальных ресурсов возникает с момента оформления права собственности на помещение. Также в рамках статей 192, 193 Грпжданского кодекса РФ Вы вполне можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи!

Добрый день, Андрей!

Согласно положений статей153-155 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате потребленных коммунальных ресурсов возникает с момента оформления права собственности на помещение. Также в рамках статей 192, 193 Грпжданского кодекса РФ Вы вполне можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Если у вас есть исковое заявление, хотя мне кажется, это судебный приказ, то нужно все вопросы решить в судебном порядке. Если вам выдали судебный приказ, то нужно в течении 10 дней с момента его получения составить возражения на него и передать в канцелярию мирового суда с целью его отмены.

Если это действительно исковое заявление, то игнорировать судебное заседание нельзя. Нужно идти в процесс и предоставлять доказательства того, что вы были в тот момент не собственником.