Как разговаривать с фирмой в данном случае?

Здравствуйте. Установила неделю назад, потолок натяжной. И когда начала клееть обои ,то обнаружила,что он кривой. На каждой стене разная длина. И большая разница, от 2до 5 см. Как разговаривать с фирмой, что им сказать ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Спасибо, что обратились на сайт.  Вам следует разъяснить.

А для чего устно говорить? Нужно написать письменную претензию.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» в статье 29 указано:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
  • Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

т.е. на свой выбор можете заявить требование.

Если Вам нужно составить грамотную претензию, обращайтесь в чат.

 1. Необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

1. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайт через браузер, в том числе через телефон.

          С уважением, юрист Дмитрий.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день,

В Вашем случае можно для начала устно обратиться по телефону в организацию, которая проводила у Вас ремонт потолка. Недостатки в качестве работы — довольно частое явление, сам неоднократно сталкивался с этим, в том числе с некачественным ремонтом натяжного потолка. В моем случае рабочие оперативно выехали и сменили потолок на новый.
В случае отказа Вашей организации от каких-либо действий по ремонту/замене потолка необходимо подготовить и направить по юридическому адресу компании претензию по качеству произведенных работ. К претензии можете приложить соответствующие фотографии дефектов.
Если хотите получить более подробную консультацию, обращайтесь в чат.