Покупка автомобиля

Купил автомобиль, страховку и дополнительные услуги. По договору стоимость автомобиля 1,4 млн. К договору есть доп. соглашение в котором сказано, что мы вым делаем скидку на автомобиль 150 тыс. если вы купите у нас страховку и дополнительные товары на эту же сумму ( 150 тыс.). Так же сквзано что если я верну какой то товар из доп. соглашения, то я должен буду автосалону компенсировать эту сумму, так ли это?

Какие могут быть последствия и какова их вероятность, учитывая что товар, котрый я хочу вернуть стоимостью 26 тыс.?

Машину уже получил, договор и птс у меня. Машину зарегестрировал в ГИБДД.

  • image_rest_5d20f2edb8bb33.49736242
    .jpg
  • image_rest_5d20f2edbcfd90.54653367
    .jpg
  • image_rest_5d20f2edb66637.69427560
    .jpg
Уточнение от клиента
Фото первой страницы договора, фото доп. соглашения.
, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ак же сквзано что если я верну какой то товар из доп. соглашения, то я должен буду автосалону компенсировать эту сумму, так ли это?

Павел

Если это условие оговорено договором — то это не противоречит закону и такое вполне возможно, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Суды в данном случае исходят из законности заключения договора на такого рода условиях, взыскивая с покупателя доплату, например, при отказе от договоров страхования:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Однако, по условиям дополнительного соглашения, в случае подачи покупателем заявления на аннулирование договора страхованиястраховщику в течение пяти рабочих дней с даты заключения соответствующего договора страхования скидка на приобретаемыйавтомобиль автоматически аннулируется, так как покупателем не соблюдены условия соглашения. Соответственно цена приобретаемогопо договору автомобиля увеличивается на сумму предоставленной скидки , которую покупатель обязан выплатить продавцу на основании выставленного счета в течение 5 календарных дней с даты направления счета в адрес покупателя. Таким образом, отказавшись от договора страхования жизни и здоровья, заключенного с ООО СК «ВТБ Страхование », ответчик лишился права на предоставленную ему скидку .

https://sudact.ru/regular/doc/...

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился в страховую компанию ООО «СК «РГС - Жизнь » с заявлением об отказе от договорастрахования жизни и здоровья и возврате страховой премии.При таких обстоятельствах, в связи с отказом от договора страхования жизни и здоровья в соответствии с п. 2 соглашения предоставленная ответчику ранее скидка на автомобиль в размере 171 928 рублей аннулируется. Таким образом, задолженность ответчика по оплате автомобиля составляет 171 928 рублей.Поскольку ответчиком были нарушены условия договора купли -продажи, истец вправе требовать оплаты полной стоимости автомобилябез учета скидки .

Какие могут быть последствия и какова их вероятность, учитывая что товар, котрый я хочу вернуть стоимостью 26 тыс.? Павел

Нужно смотреть условия Вашего договора — но есть вероятность того, что стоимость автомобиля увеличат на 26 тысяч и с Вас потребуют ее доплату.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Павел,

все в зависимости от того, что вы хотите вернуть и как, например, вы захотели обменять какой-то товар из доп. соглашения, но у продавца не нашлось аналога, в таком случае вы имеете право на возврат денег:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

В таком случае у вас не будет обязанности вернуть деньги продавцу, а положение о компенсации с вашей стороны денежных средств автосалону недействительно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Логинов Сергей

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Возможно это прояснит ситуацию, я собираюсь вернуть страхование GAP 26 тыс.

Павел

От GAP Вы можете отказаться подав заявление в страховую компанию.

Однако как уже отметил, при отказе от данной страховки, с Вас по условиям п. 6 дополнительного соглашения взыщут данную стоимость в пользу автосалона в счет увеличения стоимости автомобиля.

Подобного рода судебная практика существует, о чем вам говорил выше.