Обязано ли ТСЖ выставлять счет в моем случае?

Здравствуйте,я не сдавал показания счётчиков воды в течении двух лет, т. к. идёт ремонт Сан. узла и счётчиков нет.Всё время думал что автоматически начисляется по среднему, но недавно пришли проверять наличие счётчиков и оказалось что графа в платёжках за воду пустая и я должен за воду за два года, да ещё с какими то повышающими коэффициентами. Это нормально? Или тсж обязана выставлять счёт даже если не сдаются показания.

, Алексей Андреев, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Алексей, необходимо посмотреть в договоре УК как этот вопрос решается, а по правилам так:

2. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.