После подачи иска недобросовестному застройщику меня признали потерпевшей, если дело закроют и дом закончат - вернётся квартира или деньги?

Добрый день. Была куплена квартира по договору уступки прав в долевом строительстве. Застройщик похитил средства и стройка была заморожена на время следствия, затем разморожена и передана на завершение другому застройщику. Во время этого процесса было заведено уголовное дело на физ лиц, подозреваемых в краже (жильцы дома, и я в их числе, подали заявление на признание их потерпевшими, сумма более 1 млнр.) На данный момент появилось опасение, что если уголовное дело закроют и вернут деньги пострадавшим, то права на квартиру аннулируются, так ли это, либо я в праве сама выбрать - либо квартира, либо деньги?

  • a7bfc0a0-11s0-4842-a8aa-d5bab24a7dc0
    .jpg
Уточнение от клиента

Уголовное дело заведено не на юр.лицо (застройщика), а на несколько физ.лиц (что указано в прикреплённом документе).
Какие мои дальнейшие действия если я хочу получить квартиру, а не деньги, следует мне отзывать свое заявление (суд должен состояться на днях)?

Уточнение от клиента

И фактически стройку будет сдавать уже другой застройщик, который обещал всем участникам долевого строительства сдать квартиры, после того как переоформят договор на нового застройщика.

, Дарья, г. Химки
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Чтобы встал вопрос о возврате денежных средств и аннулирование прав на квартиру необходимо расторжение договора долевого участия.

Не обязательно, что прекращение уголовного дела будет являться именно таким основанием будет в связи с чем служить возможностью возврата вам денежных средств.

В соот. со ст.9 ФЗ«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Либо это возможно также в судебном порядке.Но как вы видите это ваше право а не обязанность.Если вы не захотите расторгать данный договор и отказываться от квартиры, при наличии достаточных на то оснований, то вас никто насильно не заставит.

Вы можете в дальнейшем ждать судьбу данной квартиры, так как если данный объект хоть чуть чуть построен его может купить другой застройщик.

Другой вопрос если в ходе уголовного дела данный договор и сделку  признают недействительным, в таком случае вам действительно вернут деньги и требовать квартиру вы не сможете, так как договора на основании которого это будет возможно не будет.

В соот. со ст.167 ГК РФ:

 При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В случае постановки именно такого вопроса вам не стоит отказываться от денег.

Какие мои дальнейшие действия если я хочу получить квартиру, а не деньги, следует мне отзывать свое заявление (суд должен состояться на днях)?

Вы можете не отзывать сове заявление если в нем нет требований о расторжении договора и возврате денежных средств.

И фактически стройку будет сдавать уже другой застройщик, который обещал всем участникам долевого строительства сдать квартиры, после того как переоформят договор на нового застройщика.

Как я указала выше вам тогда нет необходимости его расторгать, так же как и нет такой обязанности если вы такое требование не заявляли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

либо я в праве сама выбрать — либо квартира, либо деньги?

Дарья

а Вы в уголовном деле признаны потерпевшей стороной, гражданский иск по нему писали? По идее Вы сами выбирать деньги или квартира. Просто

появилось опасение, что если уголовное дело закроют и вернут деньги пострадавшим, то права на квартиру аннулируются,

Дарья

необязательно. Грубо говоря в уголовном деле решается вопрос виновности или невиновности человека. По сути вот и всё. иные вопросы не должны решать судом. Более того, в рамках УД не решается вопрос о расторжении договора. Согласно ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

по факту Вам просто решать квартира или деньги, без Вашей воли решение принято не будет. Уголовный процесс и гражданский никак не связаны. По большей части, как я указал выше, в УД решается вопрос виновности или невиновности человека.

Уголовное дело заведено не на юр.лицо (застройщика), а на несколько физ.лиц (что указано в прикреплённом документе).
Какие мои дальнейшие действия если я хочу получить квартиру, а не деньги, следует мне отзывать свое заявление (суд должен состояться на днях)?

Олег Васев

понятно. Файл не открывался у меня, прошу извинить.  Я бы Ваше исковое заявление не отзывал. Так и оставил в таком виде как оно есть. Вряд ли Ваш договор признают недействительным. Хотя, это суд. Всякое бывает. Если у Вас иск о предоставлении Вам квартиры, то так и оставьте.