Расстояние между закрытым септиком и скважиной на воду

По закону, согласно нормам СанПиН, какое расстояние должно быть между септиком (закрытого типа) и скважиной на воду (40 метров) в СНТ?

, Святослав, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Святослав, доброго вечера! по вашему вопросу все очень не просто, т.к. нужно точно знать:

1) сбрасывает ли ваш септик воду на грунт

2) какие грунты в почве- водопропускные или нет

3) каков сам класс септика, насколько эффективно он очищает стоки

4) как обустроена сама скважина и фильтрационные элементы.

Забегая вперед и не имея ответов по вышеуказанным вопросам, подскажу вам, что в соответствии с  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.03.2002 N 10 «О введении в действие Санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“, а именно п. 2.2.1 установлено:

2.2.1.1. Водозаборы подземных вод должны располагаться вне территории промышленных предприятий и жилой застройки. Расположение на территории промышленного предприятия или жилой застройки возможно при надлежащем обосновании. Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора — при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м — при использовании недостаточно защищенных подземных вод.
Граница первого пояса ЗСО группы подземных водозаборов должна находиться на расстоянии не менее 30 и 50 м от крайних скважин.
Для водозаборов из защищенных подземных вод, расположенных на территории объекта, исключающего возможность загрязнения почвы и подземных вод, размеры первого пояса ЗСО допускается сокращать при условии гидрогеологического обоснования по согласованию с центром государственного санитарно — эпидемиологического надзора.

По личному опыту устройства скважин скажу следующее:

что водоносные горизонты на глубине скважины в 40 метров не взаимодействуют с грунтовыми водами и стоками канализации сбрасываемыми на грунт стоками канализации. Это работает при условии того, что столб скважины правильно запечатан и изолирован от проникновения грунтовых вод в скважину.

также дополню, что скважина глубиной более 20 метров в зависимости от вида грунтов может быть отнесена к недрам и нужно будет разрешение на недропользование. На практике при бурении скважин бурильщики болшее внимание обращают не расстоянию от септика, а расстоянию от фундамента строений, т.к. при бурении возможно оседание грунта и как следствие снижение его несущей способности, ну а это уже грозит большими проблемами для строений. Если скважина используется вами в снт для личного использования, то просто проконтролируйте качественность запечатывания скважинной колонны (пластиковой трубы) с буровым каналом. При грамотной герметизации вы исключите попадания загрязненных грунтовых вод в скважину. И опять же на практике, практически все скважины обустраиваются фильтрами, поскольку проблема стоит в микробиологическом составе воды, а в минеральном- практически по 80% скважин идет превышение показателей состава воды по железу или извести- отсюда при сипользовании без фильтров у вас будет или ржавый чайник или в нем будет известковый осадок.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. с  САНПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»

2.2.1.1. Водозаборы подземных вод должны располагаться вне территории промышленных предприятий и жилой застройки. Расположение на территории промышленного предприятия или жилой застройки возможно при надлежащем обосновании. Граница первого пояса устанавливается на расстоянии не менее 30 м от водозабора — при использовании защищенных подземных вод и на расстоянии не менее 50 м - при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

Граница первого пояса ЗСО группы подземных водозаборов должна находиться на расстоянии не менее 30 и 50 м от крайних скважин.

Для водозаборов из защищенных подземных вод, расположенных на территории объекта, исключающего возможность загрязнения почвы и подземных вод, размеры первого пояса ЗСО допускается сокращать при условии гидрогеологического обоснования по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Исходя из чего, расстояние должно быть в среднем 30-50 м.При том если уровень грунтовых вод низкий, и дно фильтрующего колодца находится выше УГВ минимум на метр, то допускается сократить расстояние.

Перед монтажом септика вам будет необходимо  предоставить проект его строительства в местную санитарно-эпидемиологическую службу и получить разрешение на установку.

Аналогичные требования Вы можете найти и в более ранних документах, так как  «Рекомендации по гидрогеологическим расчетам для определения границ 2 и 3 поясов зон санитарной охраны подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения»

Что касаемо СНТ, то в соответствии с СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*»он также отсылает для соблюдения данных норм к вышеуказанному САНПиНу

«8.1 Территория садоводческого, дачного объединения должна быть оборудована системой водоснабжения, отвечающей требованиям СП 31.13330.

Снабжение хозяйственно-питьевой водой может производиться как от централизованной системы водоснабжения, так и автономно — от шахтных и мелкотрубчатых колодцев, каптажей родников с соблюдением требований, изложенных в СанПиН 2.1.4.1110.

На практике не всегда получается  соблюсти эти требования на обычном дачном участке.На практике, владельцы дачных домов руководствуются здравым смыслом и  относят очистные сооружения как можно дальше от своих и соседских источников водоснабжения.

В основном в таких случае за минимальное значение берут 15 м.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Станислав! Если септик не общий, а вашего участка никаких ограничений нет по расстояниям от скважины, от колодцев есть

По нормам:

8.2 На землях общего пользования садоводческого, дачного объединения
должны быть предусмотрены источники питьевой воды. Вокруг каждого
источника организуется зона санитарной охраны радиусом от 30 до 50 м (для
артезианских скважин устанавливается гидрогеологами).
Для артскважины в комплексе с водозаборным узлом зону I пояса по
согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы допускается сократить до 15 м.

Но СЗЗ касается всего, а не только септика.

Еще есть действующие нормы в них по септикам можно найти:

«СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88)

Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Святослав. Основные требования к размещению септиков изложены в следующих нормативных документах:

СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения
«Системы канализации малых населенных пунктов (до 5000 чел.) и отдельно стоящих зданий» согласно которого
3.3. Канализацию малых населенных пунктов следует предусматривать, как правило, по неполной раздельной системе.
3.4. Для малых населенных пунктов следует предусматривать, как правило, централизованные схемы канализации для одного или нескольких населенных пунктов, отдельных групп зданий и производственных зон.
Централизованные схемы канализации следует проектировать объединенными для жилых и производственных зон, исключая навозсодержащие сточные воды, при этом объединение производственных сточных вод с бытовыми должно производиться с учетом п. 3.18.
Устройство централизованных схем раздельно для жилой и производственной зон допускается при технико-экономическом обосновании.
 3.5. Децентрализованные схемы канализации допускается предусматривать:
при отсутствии опасности загрязнения используемых для водоснабжения водоносных горизонтов;
при отсутствии централизованной канализации в существующих или реконструируемых населенных пунктах для объектов, которые должны быть канализованы в первую очередь (больниц, школ, детских садов и яслей, административно-хозяйственных зданий, отдельных жилых домов, промышленных предприятий и т. п.), а также для первой стадии строительства населенных пунктов при расположении объектов канализования на расстоянии не менее 500 м;
при необходимости канализования групп или отдельных зданий.
3.9. Для отдельно стоящих зданий при расходе бытовых сточных вод до 1 м/сут допускается устройство люфт-клозетов или выгребов.
4.22. При наличии грунтовых вод с расчетным уровнем выше дна колодца необходимо предусматривать гидроизоляцию дна и стен колодца на 0,5 м выше уровня грунтовых вод.
Основной документ определяющий требования к воде САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ СанПиН 2.1.5.980-00  «ВОДООТВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ, САНИТАРНАЯ ОХРАНА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОХРАНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД»

Сколько метров должно отделять септик от скважины, зависит от типа грунта, при этом нужно еще оба объекта расположить так, чтобы точка водозабора находилась выше течения грунтовых вод. Существует несколько типов грунтов:

1. Глинистые почвы. Они отличаются высокой плотностью и поэтому плохо пропускают влагу. Для маленьких участков это даже преимущество, поскольку позволит найти место для септика на расстоянии 20 м от источника питьевой воды.
2. Суглинки. Здесь плотность почвы ниже, чем в предыдущем случае, и поэтому закладывают 30-35 м.
3. Песчаные и супесчаные грунты. Хорошо пропускают воду, и расстояние между источником водоснабжения и септиком сразу закладывается большое – 50-80 м