Оплата дороги при отработке в течение 3 лет

У меня в организации идет 3 рабочий год. Хочу воспользоваться оплатой дороги, но через полгода возможно уволюсь. Могут ли они при расчете удержать с меня выплаченную сумму?

, Наталья, г. Мурманск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В Трудовом кодексе РФ не предусмотрен такой вид обязательной компенсации как компенсация работнику стоимости проезда к месту работы. Если же в локальном акте работодателя закреплено такое положение, то такого рода компенсации должны быть закреплены в коллективном либо трудовом договоре, либо в положении об оплате труда. Компенсация стоимости проезда к месту работы является оплатой труда в натуре, относится работодателем на расходы. Поэтому в случае увольнениявычету из заработной платы и других выплат не подлежит.

Наталья
Клиент, г. Мурманск
Не коректно задала вопрос. Хочу воспользоваться оплатой дороги к месту отдыха и обратно для жителей Крайнего севера. Раз в два года работодатель обязан оплачивать дорогу к месту отдыха и обратно своим сотрудникам.

Наталья!

Система такая же, компенсация затрат на оплату проезда к месту отдыха является частью выплат, которые входят в систему оплаты труда. Вычету при увольнении не подлежат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Оснований для удержания нет. Тем более, что данная выплата не является оплатой труда, а является целевой и не может быть удержана.

ТК РФ:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Как видите, оплата дороги не входит в перечень возможных удержаний и не важно в третий или четвертый год Вы ее используете.