Законна ли расклейка рекламных объявлений на лифте и щитках без согласия жильцов?

Законно ли расклеивать рекламные объявления на лифт и щитки без согласия жильцов? Нас задержали с применением рукоприкладства.

, Mogeosh, г. Муром
Светлана Соболева
Юрист, г. Новороссийск

Стены, подъездные окна и двери многоквартирных домов являются общедомовым имуществом. Расклейка объявлений по подъездам производится только с разрешения управляющей компании на специально отведённых местах. Жильцы дома имеют право клеить объявления бесплатно.

Физические лица и представители малого бизнеса часто используют объявления в людных местах для привлечения покупателей, но незаконное размещение может навлечь штрафы за расклейку объявлений.

места размещения (остановка, подъезд, столб или любое не предусмотренное законом место);
юридического статуса виновника (физическое, должностное или юридическое лицо);
субъекта федерации (области, края или иного субъекта.).
Федеральные законы устанавливают минимальное значение штрафа. Субъект федерации имеет право повысить штраф.

Незаконная расклейка объявлений считается административным правонарушением. Виновник будет наказан штрафом. На обжалование штрафа даётся 10 дней, на уплату — 60 дней. В данном случае административной ответсвенности не избежать. Штраф за расклейку объявлений необходимо оплатить как можно скорее в связи с тем, что через 60 дней размер штрафа удваивается. Неуплата штрафа приведёт к более серьёзным мерам, в том числе к лишению свободы до 15 суток. Возможны также исправительные работы.

Незаконная расклейка объявлений чаще всего классифицируется как нарушение законодательства по рекламе, и штраф за расклейку объявлений в 2017 году составляет:

2 000 – 2 500 рублей для физлиц;
4 000 – 20 000 рублей для должностных лиц;
100 000 – 500 000 рублей для юрлиц.
Несмотря на такое положение вещей, то тут, то там встречается незаконная расклейка объявлений. Ответственность за этот вид административного правонарушения определяется местным законодательством.

Деяние может расцениваться также как административное правонарушение в области благоустройства города.