Как действовать, если при внесении денег на счет они не поступили в банк вовремя?

27.06 я внесла деньги в банкоматденьги во время в банк не поступили тк в банкомате произошел сбой,деньги вернули через неделю чеки есть банк начислилза неделю штраф,в праве банк это делать или нет? это призошло не по моей вине,по сроку оплатила во время

, лариса, г. Тюмень
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Лариса, доброго дня! В вашей ситуации вы ни в чем не виноваты и оснований для начисления штрафных санкций не имеется. В данной ситуации несвоевременное зачисление денег произошло в следствие действий самого банка, а именно нестабильной работы банкомата. В данной ситуации вы не несете никакой ответстенности на основании ч.3 ст. 405 ГК РФ:

Статья 405. Просрочка должника
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.