Какие документы от моего ИП я должен предоставить контрагенту при заключении разового договора на мои услуги

ИП оказывает услуги физ лицам в виде консультаций. Предоставилась возможность заключить договор с организацией. Какие документы я обязан им предоставить для оформления этого договора.

Уточнение от клиента

может ли при этом деятельность  по заключаемому договору не соответствовать присвоенному  ИП коду ОКВЭД?

, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо обратиться к договору, какие там документы они считают необходимым у Вас истребовать, иногда пишут. Прежде всего это лист записи Единого государственного реестра юридических лиц. Остальное на усмотрение контрагента. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

по листу записи, это опять же на усмотрение контрагента. Обычно в средних или крупных  ООО юридический отдел определяет какие документы надо с контрагента спрашивать. Но правоустанавливающие документы — это обычная практика.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возможно об этом стоит поинтересоваться у бухгалтерии этого юридического лица. Обычно, бухгалтерию интересует вопрос формы налогообложения контрагента  - индивидуального предпринимателя. Так же, наверняка, интерес представляют реквизиты счета ИП.

Иногда еще требуют выписку из ЕГРИП. Актуальную выписку, в электронной форме, можно получить, с использованием он-лайн сервиса, на сайте ИФНС РФ...https://egrul.nalog.ru/index.h...

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктор Константинович.

Для заключения договора между ИП и Юридическим лицом от индивидуального предпринимателя требуются следующие документы:

1. Лист записи из ЕГРИП,

2. Копия свидетельства о регистрации в качестве ИП,

3. Копия свидетельства о постановке в налоговом органе,

4. Реквизиты расчетного счета в случае, ели расчеты будут производиться в безналичном порядке,

5. копия паспорта для подтверждения личности ИП и права подписи в договоре.

Документы для заключения договора от юридического лица:

1. Лист записи из ЕГРЮЛ,

2. Копия решения (протокола общего собрания) об избрании директора,

3. Копия устава,

4. Приказ о назначении директора,

5. Реквизиты расчетного счета в случае, ели расчеты будут производиться в безналичном порядке,

Все документы должны быть заверены подписью и печатью. В случае отсутствия печати, — подписью ответственного лица

Статья 154 ГК РФ. Договоры и односторонние сделки
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Обязанности по предоставлению каких либо документов для заключения договора на услуги законодательно не закреплено, но рекомендовано так как при заключении сделок необходимо проявлять «должную осмотрительность», проверять «добросовестность» и «благонадежность» контрагентов.

Письмо Минфина России от 29 ноября 2013 г. № 03-02-07/1/51753 О подтверждении добросовестности контрагента налогоплательщика

Меры по установлению надлежащей деловой репутации контрагента по  гражданско-правовому договору включают в себя, в частности, получение налогоплательщиком от контрагента копии свидетельства о постановке на учет в  налоговом органе, проверку факта занесения сведений о контрагенте в Единый государственный реестр юридических лиц, получение доверенности или иного документа, подтверждающего необходимые полномочия представителя на подписание документов от имени контрагента, использование официальных источников информации, характеризующих деятельность контрагента.

По мнению Минфина,

в целях проверки благонадежности достаточно запросить учредительные документы контрагента и документы о полномочиях его представителей. Кроме того, проверить контрагента можно на сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков».

   То есть выписку на ИП контрагент может и самостоятельно получить.

При этом, возможность заключения договора не может быть поставлена в зависимость от факта непредставления таких документов. Но многие в условия договора вносят перечень документов, которые необходимо предоставить и в случае не исполнения данной обязанности прописывают штрафные санкции. Представить контрагенту учредительные документы и документы, подтверждающие полномочия представителя, вполне целесообразно, представить их можно в копиях, заверенных уполномоченным лицом и печатью организации. Нотариально заверять документы не требуется. Копию паспорта Вы праве не передавать, а сообщить его данные. Если все же требуют копию паспорта можете частично закрыть на странице данные или фото, для того, что бы копиями не могли воспользоваться в других случаях. Вы можете до заключения договора предоставить банковские реквизиты, копии огрнип и инн.

может ли при этом деятельность  по заключаемому договору не соответствовать присвоенному  ИП коду ОКВЭД?

Разъяснения на данный вопрос содержаться в письме ФНС № ЕД-19-2/263@ от 3 сентября 2018 года

Согласно подходам, существующим в судебно-арбитражной практике, присвоение налогоплательщиком какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает его права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении им необоснованной налоговой выгоды. ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации, и используется при решении задач, связанных с осуществлением государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов и подготовкой статистической информации.

Следовательно может деятельность не соответствовать выбранному ОКВЭД. Но если эта деятельность будет на постоянной основе рекомендуется уведомить налоговую и внести изменения по ОКВЭД.