Можно ли его поставить на учет снова, что для этого требуется?

Добрый день! Купил авто в ноябре месяце,уехал на нем в Казахстан. Сейчас на данный момент прежний владелец снял его с учета,есть договор купли продажи на руках от собственника.можно ли его поставить на учет снова,что для этого требуется?

, АндреАндрей, п. Актюбинский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы уехали, не проведя регистрационных процедур с автомобилем, в ОГИБДД, после заключения ДКП??

АндреАндрей
Клиент, п. Актюбинский
Нет, выписали дкп, забрал пластик, птс сделал страховку и уехал.он сразу сказал, что в течение 3 месяцев снимет его с учета, чтобы не платить налоги.

А  по какой причине? Вы же знали, что Вам, в течение 10 дней, с даты заключения ДКП, нужно пройти регистрацию в ОГИБДД. Придется заплатить административный штраф.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обращайтесь в ОГИБДД, за регистрацией автомобиля. Оплатите штраф и Вас все оформят. Машину, конечно, нужно представить, на смотровую площадку ОГИБДД.