С чего надо начать и какие действия?

Добрый день! Ситуация такая. Мой дядя жил около 10 лет с мужчиной в своей квартире, сейчас дядя умер и выяснилось,что у него был фиктивный брак с гражданкой Таджикистана,которая работала консьержкой и они хорошо общались. Уж не знаю,что у неё были за проблемы,но мой дядя решил, заключив с ней брак,ей таким образом помочь. Потом была договоренность,что в случае его смерти, эта гражданка заключит брак с мужчиной моего дяди и напишет ему дарственную на жильё ( этот мужчина из Краснодара). Вопросы следующие: Возможно ли бабушке(инвалиду 3гр), как потенциальной наследнице на имущество сына, доказать,что брак был фиктивный?Куда и когда надо обратиться? Есть много свидетелей,которые подтвердят,что он с "женой" не жил никогда. В данный момент бабушка не может даже получить хотя бы деньги от собеса,в связи с потерей сына,все документы находятся у этого мужчины,а "жена" дяди в Таджикистане. С чего надо начать и какие действия? Заранее спасибо за ответ.

, Алёна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С иском о признании брака недействительным (фиктивным) может выйти только прокуратура. От наследников такой иск суд не примет. Поэтому пусть бабушка пишет в районную прокуратуру, описывает всю ситуацию и просит их выйти в районный суд с таким иском. Если прокуратура будет отказывать (а действительно уговорить их сложно по таким делам) то можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру отказ и даже в суд. Ст. 45 ГПК РФ. Одновременно пусть обращается к нотариусу для открытия наследственного дела, чтобы не пропустить срок для вступления в наследство.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, так как у бабушка является наследником первой очереди, она наравне с супругой унаследует имущество сына. Чтобы оспорить брак, должен быть  подан иск в суд о признании брака фиктивным. Перечень лиц, имеющих право подать данный иск указан в  п. 1 ст. 28 СК РФ, это супруг, чьи права нарушены, либо прокурор. Вам нужно написать заявление в прокуратуру.

После принятия иска нужно подать заявление нотариусу  просить нотариуса не выдавать свидетельство о праве на наследство до вынесения решения судом.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алена, доброго дня! давайте по порядку все.

1. В части договоренностей о передаче квартиры второму мужчине после смерти вашего дяди. В настоящий момент эта договоренность не реализуема. Квартира в настоящий момент зарегистрирована на вашем дяде и принадлежит ему. Данное имущество насколько я понимаю было приобретено до регистрации брака и соответственно у супруги нет обязательной супружеской доли в размере 1/2, что предусмотрено ст. 34 СК РФ.

2. Наследниками в данной части являются мать умершего и его фиктивная жена (+ дети, если они есть) ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Наследство будет делиться в равных долях между всеми наследниками.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях

Соответственно, у бабушки и фиктивной жены будет по 1/2 доле.

Но!

Статья 1153 ГК РФзакрепила способы принятия наследства: . Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. если в течение 6 месяцев с даты смерти фиктивная супруга не объявится и не подаст заявление к нотариусу о принятии наследства, то она не участвует в принятии наследства и вся квартира уйдет к вашей бабушке. Соответственно я не рекомендую до истечения 6 месячного срока вобще ворошить эту тему и стараться как-то сообщать фиктивной супруге о смерти дяди. Как только она об этом узнает, она сразу же пойдет к нотариусу.

Кроме того, сам факт ее не осведомленности о смерти в случае необъодимости (в случае признания брака фиктивным) можно трактовать как доказательство фиктивности- какой же это брак если она даже не знает о факте смерти мужа.

Идеальный вариант это обратиться к нотариусу в последние месяцы к истечению сроков на принятие наследства- ваша бабушка успеет подать заявление, а фиктивная супруга уже скорее всего нет.

3. В части признания брака фиктивным.

Статья 27 СК РФ: . Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака.

2. Признание брака недействительным производится судом

То есть до тех пор пока кто-то не обратится в суд с иком о признании брака фиктивным, он будет считаться законным и порождать наследственные права.

Кто может обратиться с с таким иском:

В соответствии с п. ст. 28 СК РФ в вашей ситуации требовать признания брака фиктивным может только прокурор.

Для того, чтобы прокурор обратился с таким иском в суд необходимо вашей бабушке подать соответствующее заявление в прокуратуру.

4. Что может доказывать фиктивность брака:

1) отсутствие прописки совместно с мужем

2) отсутствие общих фотографий

3) отсутствие телефонных контактов между супругами, а также переписки смс, мессенджеры, эл. почта и т.д…

4) свидетельские показания

5) неосведомленность родственников о браке и незнание супругой родственников умершего мужа

6) если она за границей, то нужно запрашивать сведения о ее пересечении границы- если выяснится, что она сразу после брака не проживала на территории рф, то это будет большим доказательством факта отсутствия совместного хозяйства и фиктивности брака

7) искать переписку в которой ваш дядяд мог письменно обсуждать вопросы вступления в брак- может найдется письмо где они прямо оговаривают фиктивность брака

8) искать документы, которые мог оформлять ваш дядя, в которых указывается семейное положение- возможно вы найдете документы, датированные после заключения брака и в которых будет указано «не женат» или что-то в таком духе

Еще совет, постарайтесь найти максимальное количество долгов вашего дяди- при наследовании наследуются в том числе и долги.Чем больше будет долгов, тем меньше у фиктивной жены будет интерес на вступление в наследство.