Как защитить близкого человека от потери квартиры?

Доброго времени суток. Мой родственник из Саратовской области 1960 года рождения, имеет приватизированную квартиру, на которую имеется на руках документ о приватизации жилого помещения, от 25.01 1994 года, а также выписку из нотариальной конторы, в получении документов/расписка нотариуса в получении документов. Приватизация оформлена на родственника и его маму, которая умерла и за которой он официально ухаживал как попечитель более десяти лет, подорвав здоровье. Была предпринята попытка оформить часть квартиры/мамы/ на себя. Имея совокупность хронических заболеваний, родственник не смог получить группу инвалидности, а также не имеет средств к существованию и состоит на учете ЦСЗН Саратовской области как нуждающееся лицо. Таким образом, по причине отсутствия средств, имея хронические заболевания, испытывая трудности в поиске посильной работы возникла задолженность в оплате ЖКХ более года. Ко всему вышеперечисленному добавилось повышение пенсионного возраста, которое поставило близкого для меня человека перед тяжелейшими жизненными испытаниями. Пришли почтовые уведомления о досудебном разбирательстве от ЖКХ. Вся цепь дальнейших обстоятельств выгладит очень мрачно и бесперспективно. Прошу вас подсказать алгоритм действий, чтобы защитить близкого для меня человека от потери квартиры, возможной встрече с коллекторами и по возможности смикшировать тяжелые и непростые возможные обстоятельства в формате этой темы.

, Саша, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз квартира в собственности, ее никто не отберет. но вот долг конечно взыщут по суду. Раз у него сейчас нет зарплаты и пенсии, то долг просто не с чего погашать. Когда появится зарплата официальная или пенсия пристав начнут удерживать с них по 50%. А пока долг будет просто на бумаге. Если есть возможность хотя бы по сколько-то платить приставу, пусть платит, тогда пристав и коллекторы не будут доставать.