Как правильно написать свидетельские показания если нельзя привезти свидетеля

Здравствуйте!На нас сосед подал в суд по поводу" Наш конь (жеребец)в мае покусал его мерина и по этому поводу им пришлось его лечить, Он утверждает что это произошло ночью в 3 часа, но наши кони ночуют дома, мы их выгоняем на пастбище в 5 часов утра и загоняем обратно в 20 часов и это могут подтвердить другие соседи, но только письменно, как это правильно сделать?

, наталья, г. Омск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья, в качестве свидетельских показаний суд скорее всего не примет такие письменные пояснения, так как свидетель дает показания устно согласно ст. 157 ГПК РФ, кроме того в процессе стороны имеют право задавать вопросы свидетелям, а в таком случае данное право сторон не сможет быть осуществлено, но будет их учитывать как письменные доказательства. Для этого желательно удостоверить пояснения у нотариуса  с указанием Ф.И.О. лица,  паспортных реквизитов, регистрации, далее должны быть зафиксированы все обстоятельства (известные факты имеющие значения ) относительно данного дела.

Статья 71 ГПК РФ. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом.
наталья
Клиент, г. Омск

тогда как нам доказать свою правоту? мы не можем согласится с их требованием о материальном 6047 рублей на лечение и моральном ущербе 10000 рублей, т, к, мы не виноваты

Стоит попытаться все таки вызвать в суд свидетелей для их допроса. Свидетель имеет право на возмещение расходов, на проезды и потери времени. Так же укажите в суде, что компенсация морального вреда в размере 10 000 руб. ничем не обоснована и сам моральный вред не доказан.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Согласно ГПК РФ, чтобы свидетельские показания были учтены судом, вам необходимо заявить ходатайство о вызове свидетелей в суд с указанием обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, суд на основании вашего ходатайства вправе его удовлетворить, либо отказать (если посчитает, что их показания не имеют значения для дела).

Лишь в исключительных случаях, суд может допросить свидетелей по месту пребывания (вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин). Свидетельские показания, оформленные письменно и представленные в суд, будут являться недопустимыми, так как они будут получены не судом в ходе судебного процесса, свидетель при этом не предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний и у сторон в таком случае нет возможности задать свои вопросы свидетелю.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.