Могу ли я претендовать на большую часть недвижимости при разделе с бывшим мужем?

Здравствуйте! Мой муж выгнал меня из дома, сменил замки. Я ушла на сьемную квартиру. Спустя три месяца мы развелись. Он остался жить в нашей квартире с детьми. Квартира была в ипотеке. Спустя 4года ипотеку он выплатил. Я имею права на 1/2она в совместной собственности. Во время брака было домашнее насилие, был суд над ним. Могу ли я претендовать на большую часть?

, наталья, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, если квартиру Вы приобретали в период брака, то она считается общим имуществом супругов.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые объекты (включая квартиры) независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, Вы можете пользоваться квартирой или выделить доли и продать её.

По поводу большей части — вряд ли. Доли могут изменить в следующих случаях:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.