Как лучше всего уходить из армии?

Капитан ВС РФ , хочу закончить службу , контракт заканчивается через 2 года . Как лучше всего уходить из армии ?

, олег, г. Санкт-Петербург
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Не совсем понятен Ваш вопрос. Прежде всего Вам необходимо дождаться, когда закончится контракт, а уже потом уходить из армии. То есть, новый контракт не подписывать, а подать рапорт об увольнении. В таком случае будут соблюдены все формальности по завершению службы и получению причитающихся выплат.

Рапорт об увольеннии не нужен и не требуется

Для того, чтобы уволиться по состоянию здоровья, необходимо иметь какое-то серьезное заболевание. Симулировать его перед ВВК вряд ли получится. Поэтому нужно искать другие причины для увольнения: семейные обстоятельства, устройство на работу в силовые структуры и т.  д.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая выслуга у Вас и какие еще варианты у Вас уйти есть?

Каково состояние здоровья?

Если у Вас выслуга более 10 лет, то есть смысл увольнения по ОШМ, здоровью, предельному возрасту или по невыполннению условий контракта со стороны органа исполнительной власти.

Если у Вас более 20 лет выслуги, то Вы будете иметь право на выходное пособие (при увольеннии по окончании контракта)

Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если же Ваша выслуга менее 10 лет, то никакого значения основание увольенния не имеет