Правомерно ли решение налоговой службы в нашем случае?

В 2012 мне году нами была продана квартира собственника мира которой были и двое детей. Мы налог с продажи заплатили а за детей нет так как не знали об этом. В 2018м годумаю нам пришло налоговое уведомление о том что мы обязаны заплатить налог за детей и ещё штрафные пени.Вопрос - насколько правомерно такое уведомление ведь прошу уже 6 лет и за все это время никаких уведомлений мы не получали. Спасибо!

, Анатолий, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий

Не совсем понятно, о каком уведомлении идет речь. При обнаружении недоимки налоговый орган должен направит налогоплательщику требование, а не уведомление.

Требование об уплате налоге может быть направлено не позднее 3 месяцев с даты выявления  недоимки, а если она обнаружена в ходе налоговой проверки, то не позднее 20 дней со дня вынесения решения по ее результатам. (См. ст.70 НК РФ).

При этом под датой выявления недоимки налоговые органы обычно считают день, когда они ее фактически обнаружили. Это может быть любой момент, когда они проверяли свои базы данных, внутренние документы.

Официальной позиции о правомерности или неправомерности такой позиции нет.
Согласно п. 50 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 требование должно быть направлено в трехмесячный срок со дня, следующего за днем наступления срока уплаты налога, а в случае представления декларации с нарушением срока — в трехмесячный срок со дня, следующего за днем представления декларации. Судебной практики основанной на разъяснениях Пленума ВАС РФ также нет.

Имеются отдельные судебные акты, согласно которым обнаружение налоговым органом данных в своих внутренних документах не может свидетельствовать ни о наличии недоимки, ни о наличии переплаты,  поскольку такие данные полностью зависят от действий его сотрудников.

Имеется также разъяснение Верховного суда, данное им в «Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства», согласно которому

Судам необходимо иметь в виду, что несвоевременное совершение налоговым органом действий, предусмотренных пунктами 4, 6 статьи 69, пунктами 1 — 2 статьи 70, статьями 46 — 47 НК РФ, не влечет продления совокупного срока принудительного взыскания задолженности, который исчисляется объективно — в последовательности и продолжительности, установленной названными нормами закона. Однако пропущенный уполномоченным органом по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом (пункт 3 статьи 46, пункт 3 статьи 47 НК РФ) с учетом разъяснений, данных в пункте 60 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Поскольку срок уплаты НДФЛ на доходы от продажи в 2012 году квартиры -это 2013 год, то возникает вопрос, чем занимался налоговый орган в течение 6 лет.

Если Вам направлено требование, то следует в судебном порядке признавать его недействительным, как направленным с нарушением срока.

С уважением, Е.Каргапольцев