Чем может быть вызвана задержка трудовой книги?

Работал в организации , вахтой, 2 месяца отработал, уехал , через месяц не поехал обратно, написал заявление на увольнение , отправил по почте , в заявлении писал,"отправить т/к по почте ,трудовую книжку отправили только через год, подтверждения чисел есть на том письме , которое они отправили , могу ли я подать в суд на организацию за задержку трудовой книжки ?

, Михаил, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Да, вы можете требовать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки равно ежемесячной сумме среднего заработка за каждый месяц просрочки.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

С уважением, А.Соловьева

Михаил
Клиент, г. Барнаул
в течении какого времени я могу написать в суд заявление? и в какие сроки суд обязан рассмотреть дело?

чем быстрее обратитесь в суд -тем лучше, в противном случае, судьи не понимают, почему истец долго не обращался за защитой своих прав. Срок на рассмотрение гражданского дела от 1,5 до 2 месяцев, в зависимости от сложности дела.