Возможно ли подписание договора по стирке одежды с ЮР

На ИП форма налогообложения ЕНВД. Оказывают бытовые услуги по стирке одежды. Возможно ли подписание договора по стирке одежды с ЮР. Лицами с без.нал. Формой оплаты? Перевод денежных средств на р.счет ИП за оказание услуг стирки.

, Иван, г. Новокузнецк
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Да, можно заключать такие договоры, однако нужно быть внимательным с условиями договора. Они должны оформлять реально существующие гражданско-правовые отношения и не содержать условий, характерных для трудовых отношений. Такая информация содержится в Верховного суда РФ в Определении от 27.02.2017 № 302-КГ17-382.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Иван, Вы вправе заключить с юр.лицом договор на возмездное оказание услуг,

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

В первую очередь необходимо определиться с Вашей выгодой, удобно ли будет Вам работать по данной схеме. Если нет р/с, то его необходимо будет открывать для работы с юр.лицом, так денежные средства будут поступать от предпринимательской деятельности.

В соответствии с ГК РФ Статья 421:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При работе с юр. лица необходимо заключать договоры, в которых предусматривать существенные условия, в том числе и порядок оплаты--после выполнения услуг или до. Так как, часто юр.лица настаивают на оплате после подписания акта и затягивают с оплатой, а исполнитель в свою очередь уже выполнил услуги и понёс затраты.

ГК РФ Статья 432.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Деятельность по оказанию бытовых услуг подпадает под ЕНВД, если услуги:

платные;
оказаны гражданам по договорам бытового подряда или договорам возмездного оказания бытовых услуг;
входят в перечень услуг, предусмотренный Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).
(статье 346.27 Налогового кодекса РФ).

Если какое-либо из перечисленных условий не выполняется, применять ЕНВД Вы не вправе.

В таком случае с доходов от деятельности по оказанию бытовых услуг налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения (письма Минфина России от 13 мая 2010 г. № 03-11-06/3/72, от 24 июля 2008 г. № 03-11-04/3/354 и от 28 мая 2008 г. № 03-11-04/3/254.

Так как Вы будете оказывать услуги юрлицу, то ЕНВД Вы применять не вправе, при этом должны вести раздельный учет по деятельности, облагаемой ЕНВД, и по деятельности, в отношении которой применяются иные режимы налогообложения.

С уважением, Роман Артемьев.

Иван
Клиент, г. Новокузнецк
Получается мне сейчас надо переделывать ИП с енвд на УСН?

Вы не подавали заявление на УСН при регистрации своего ИП?