Могу ли я вернуть сумму за свои квадратные метры по сертификату и остаться участником НИС

В 2009 году муж получил сертификат на всю семью и реализовал его. Я с 2005 года являюсь военнослужащей. В 2012 года включили в НИС, приняли рапорт, сказали положено. В 2017 году реализовала ипотеку, кредит до 2021 года(предельный возраст). Теперь говорят не положено и нужно вернуть всю сумму накоплений......Почему включили в реестр? Могу ли я вернуть сумму за свои квадратные метры по сертификату и остаться участником НИС

, Нина, г. Владикавказ
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Нина!

На каком основании требуют вернуть всю сумму накоплений? У Вас есть письмо/документ-требование? Приложите его и рапорт о включении в НИС к вопросу.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.

Нина
Клиент, г. Владикавказ
Пока только на словах, официального документа не предоставили, ссылаются на то, что я уже была обеспечена квадратными метрами по ГЖС в составе семьи бывшего мужа.
Нина
Клиент, г. Владикавказ
Хотят вменить статью мошенничество, хотя мы служили в одной части с мужем и жилищное дело было в службе КЭС. Чем мне грозит незнание закона? Подкажите пжл
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина!

Согласно ФЗ-117 (2004 года), статьи 9:

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.
(п. 3 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 90-ФЗ)

Т.е, поскольку еще в 2009 году Вы в составе семьи военнослужащего реализовали право на жилье, Вас не должны были включать в реестр участников НИС, либо исключить, что теперь и делается.

Скорее всего, Вы скрыли факт обеспечения жильем (или просто не подали  таковые данные). Возможен и тот вариант, что ДЖО даже не удосужилось проверить по базе законность включения в реестр.

нужно вернуть всю сумму накопленийНина

Не сумму накоплений, а ЦЖЗ

Нина
Клиент, г. Владикавказ
Если бы скрывала… Я об этом спрашивала при написании рапорта

Была некоторая неопределенность в этом вопросе, а в июне 2012 года определились. Пока до Вас очередь дошла — вот и 2019 наступил. Но возвращать ЦЖЗ в течение 10 лет. И кроме того ипотеку за квартиру выплачивать. Потянете?