Аренда земли придомовой территории МКД посторонним лицом под капитальным строением

Магазин 84кв.м. в собственности,капитальное строение. Договор Аренды земли заключен с УК ( придомовая территория МКД) на 11 мес. продлевается. В случае отказа в продлении договора, какие есть варианты развития событий

  • IMG-20190706-WA0000
    .jpg
, Владимир, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В случае отказа в продлении договора, какие есть варианты развития событий

Владимир

Здравствуйте. Не будет продлен договор — будете пользоваться в бездоговорном порядке. Пользование земельным участком, необходимым для эксплуатации здания, безусловно и не может быть ограничено собственником земельного участка:

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Поэтому не продлевать договор для УК (которая может быть наделена общим собранием собственников МКД правом заключения договора аренды) совершенно бессмысленно.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый  день, Владимир!

Правом на распоряжение придомовой территорией, в том числе право на заключение договора на безвозмездное пользование наделено общее собрание собственников помещений. Так же на таком собрании собственники должны утвердить проект договора, где в том числе предусмотреть его срок, а также определить лицо, наделенное прааом на заключение такого договора от имени собственников. Статья 44, 46 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому запросите в УК на каком вообще основании именно они его заключают. И насчет продления нужно смотреть, опять так и, как такие условия прописаны в проекте договора, утвержденного общим собранием.

Удачи!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир.

В случае отказа в продлении договора, какие есть варианты развития событий

Помимо приведенной нормы на право безусловного пользования земельным участком находящимся под объектов недвижимости, аналогичные нормы содержит и Жилищный кодекса РФ, который.

п. 5 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса

Даже если Вам УК каким-либо образом ограничит доступ в магазины Вы праве будете требовать устранения нарушения Вашего права в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.