Как можно добиться выплаты пособия по инвалидности?

Здравствуйте уважаемые юристы,нужна ваша помощь.Моему отцу присвоили 2 группу инвалидности после двух инсультов,отцу 82 года.Я пошёл в пенсионный где написал отказ от предоставления бесплатных лекарств,мне сказали что если пишеш отказ то будут какую-то сумму доплачивать к пенсии,заявление я написал в июле, но получать доплату отец будет только с нового 2020 года,так мне сказали в пфр.Почему с нового года не объяснили.Отцу положена инвалидная коляска и памперсы,в организации где выдают всё это мне ответили что колясок уже нет пол года и когда будут ни кто не знает,ладно с коляской можно потерпеть,но с памперсами такая же ситуация,прошёл уже месяц но нам не разу нечего не выдали,говорят когда поставщики привезут тогда и получите.Я пол года бегал оформлял отца на группу,а получается зря, кругом одни проблемы.Подскажите мне,как добитьца,всего того что положено инвалиду,куда можно пожаловаться.Буду очень вам благодарен за помощь.

, александр таранов, г. Тимашевск
Анастасия Зарецкая
Юрист, г. Владивосток

Компенсация за отказ от предоставления лекарств составляет около 1120 руб. Обращаться за изменением выбора набора социальных услуг или денежная компенсация можно только раз в году. Только со следующего календарного года будет у вас денежная компенсация. К сожалению это общая для страны (Кроме Москвы и может быть еще нескольких городов) ситуация, когда не хватает на всех памперсов, лекарств и т.п.. Можно писать жалобы президенту, в крайздравнадзор, судится. Оформите компенсацию по уходу за пожилым человеком старше 80. Список лекарств по бесплатным рецептам довольно обширен, посчитайте что вам дешевле самим покупать лекарства или получать рецепты.